2 ноября 2022, 17:30

Октябрьские доходы РФ от экспорта нефти плещутся на дне, как и вся страна-оккупант

Доходы России от экспорта нефти упали в октябре, но это только первые толчки перед полным обрушением в декабре.

Октябрьские доходы РФ от экспорта нефти плещутся на дне, как и вся страна-оккупант

2 ноября стало известно, что доходы России от пошлины на экспорт нефти в октябре установили антирекорд, оказавшись на дне. За указанный месяц в бюджет поступил 881 млн долларов при том, что еще в сентябре этот показатель был выше на 15% (1,22 млрд доллара). В 2021 году октябрь был для страны-оккупанта прибыльней в аспекте пошлины за экспорт нефти на 28%.

Как сообщает "Агентство", Россия экспортировала в октябре 19,84 млн тонн нефти, что даже больше, чем за тот же период в 2021 году.

Размер пошлины в то же время катастрофически упал из-за падения цен на "черное золото" РФ. Если в октябре 2021 года пошлина на тонну нефти составляла 62,8 доллара, то в том же месяце в 2022 году - 44,4 доллара.

В ноябре прогнозируют еще большее падение поступлений в бюджет РФ, Евросоюз готовится к вступлению в силу эмбарго на покупку нефти страны-оккупанта. После того как запрет начнет действовать, России будет некуда деть 1,4 млн баррелей нефти в сутки.

Ранее, 31 октября, сообщалось, что Россия не нашла новых покупателей на свою нефть в преддверии закрытия европейского рынка.

Напомним, 28 октября сообщалось, что марки нефти Brent и WTI начали дешеветь.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Приходько

Последние новости