2 ноября 2022, 20:14

Российские банки теряют VIP-клиентов: больше триллиона рублей сняты со счетов

Богатые россияне предпочитают выводить средства с банковских счетов, количество клиентов и объемы капитала падают.

Российские банки теряют VIP-клиентов: больше триллиона рублей сняты со счетов

Российские банки начали терять серьезную финансовую клиентуру. Как сообщает The Moscow Times, по данным аналитиков Frank RG, VIP-клиенты сняли со счетов порядка 1,3 триллиона рублей.

Сокращение объемов капитала, задействованного на рынке банковского обслуживания премиальной категории клиент, составило порядка 14%. Если ранее на счетах находилось 8,7 трлн, на текущий момент сумма составляет 7,5 трлн рублей. Отмечается тенденция к обналичиванию свободных средств с последующим вложением их в объекты недвижимости и переводом в зарубежные активы.

Общее количество клиентов, имеющих активы в размере более 4 миллионов рублей, сократилось только за последние 6 месяцев почти на 10%. Снизилась и средняя сумма средств, размещенных на счетах VIP-пользователей. С начала года этот показатель упал на более, чем 20%, составляя 1,8 млн рублей в противовес ранее имеющимся 2,2 миллионам. 

Ранее сообщалось, что в банках РФ начали отказывать в выдаче крупных кредитах клиентам, которые попадают под мобилизацию.

Известно, что банки Турции прекратили прием российских карт платежной системы "МИР", доступ к средствам у россиян стал серьезно ограниченным.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости