3 ноября 2022, 07:40

Какими будут цены на яйца: эксперты озвучили неоднозначный прогноз

Из-за нападения России на Украину погибло 6 из 11 крупнейших производств.

Какими будут цены на яйца: эксперты озвучили неоднозначный прогноз

Цены на яйца, взлетевшие этой осенью до 70-80 грн и выше за десяток  – это "цветочки", поскольку из-за российской агрессии, попаданий снарядов в птицефабрики и других проблем, связанных главным образом с войной, этот продукт может стать вообще дефицитным, пишет Телеграм-канал "Украина Online".

По их мнению, в 2023 году в Украине будут большие проблемы с куриными яйцами, а также другой птицы.

"Невеселые прогнозы делают агрохолдинги. Все из-за того, что только в южных областях Украины погибли 4,5 млн птиц на специализированных фабриках", - пишут авторы ТГ-канала.

Сообщается, что в результате агрессии РФ в Украине уничтожено 6 из 11 крупнейших производств.

В данный момент цены на яйца снизились до уровня в 60-65 грн за десяток, однако специалисты считают, что в дальнейшем стоимость этого продукта может возрасти и вообще стать дефицитным.

К слову, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Ассоциация "Союз птицеводов Украины" заключили меморандум с целью стабилизировать цены на яйца. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Документ, подписанный обеими сторонами, направлен на то, чтобы упредить превышение оптово-отпускных цен реализации от уровня, по которому яйца поставляются в торговые сети.

Как сообщалось ранее, цена на яйца может возрасти до 100 грн за десяток.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости