4 ноября 2022, 07:29

​В ЕС сделали первый шаг по передаче замороженных активов ЦБ РФ Украине: в Bloomberg озвучили детали

В ЕС дали поручение своим юристам начать готовить конфискацию активов Центробанка РФ.

​В ЕС сделали первый шаг по передаче замороженных активов ЦБ РФ Украине: в Bloomberg озвучили детали

В ЕС продолжают изучать вопрос относительно возможности использовать замороженные активы ЦБ РФ для восстановления Украины. Дискуссии пока находятся на ранней стадии.

Накануне журналисты Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом, опубликовали статью относительно возможности передать замороженные активы ЦБ РФ Украине.

Источник сообщает, что ЕС привлек юристов для детального изучения вопроса. Главная их задача — юридически суметь оформить передачу Украине российских активов.

Запад уже отчитался о заморозке около 300 млрд долларов. Еще в мае представители ЕС отчитались о заморозке 27 млрд евро, однако с того момента сумма увеличилась в разы.

По состоянию на 1 января ЦБ РФ держал за границей 33,9% активов в евро, а это порядка 208 млрд долларов.

Известно, что страны ЕС обсуждали с США возможность заморозки и передачи Украине и долларовых резервов ЦБ РФ.

Источник также сообщает, что юристам из ЕС необходимо все хорошо продумать с юридической точки зрения, чтобы к решению невозможно было после подкопаться. Между тем, чтобы передать замороженные активы ЦБ РФ Украине, должны проголосовать все члены ЕС.

Не так давно украинское правительство оценило ущерб, нанесенный войной со стороны РФ в размере 750 млрд долларов. Как видим, эта сумма больше чем в два раза превышает замороженные активы ЦБ РФ.

Ранее мы сообщали, что российское правительство израсходовало больше 50% рублевых резервов, чтобы спасти государственный бюджет.

Напомним, эксперты озвучили большие проблемы относительно выплат семьям мобилизованных в РФ. Правительству страны придется в течение ближайших 6 месяцев найти в бюджете сумму от 900 млрд до 3 трлн рублей.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости