9 ноября 2022, 12:58

​Через лед и снег: на фоне нефтяного эмбарго РФ в срочном порядке ищет новый путь в Китай

Российский танкер прошел северным путем в Китай, чтобы доставить в КНР нефть.

​Через лед и снег: на фоне нефтяного эмбарго РФ в срочном порядке ищет новый путь в Китай

В преддверии нефтяного эмбарго, которое будет введено в действие с 5 декабря, РФ решила опробовать альтернативный путь поставки "черного золота" в Китай. Северным путем решил проследовать ледокольный танкер "Василий Динков", который вышел из Мурманска и взял курс на порт Жичжао.

Журналисты Bloomberg сообщают, что это первая апробация северного пути после 2019 года, когда в сторону КНР взял курс танкер "Проспект Королева".

Эксперты пишут, что этот путь в Китай в два раза короче, чем путь в КНР из Европы. Однако он плохо изучен, а виной всему ледовые условия. Однако не исключено, что РФ придется в 2023 году делать ставку на этот путь из-за санкций сто стороны ЕС.

При этом не стоит забывать, что на сегодняшний день в РФ есть всего 8 ледокольных танкеров. При этом, чтобы отправить нефть в КНР, пришлось "Василия Динкова" срочно снимать с транспортировки "черного золота" из Варандейского месторождения в Мурманск.

Источник сообщает, что в свое время было специально построено три таких ледокольных танкера для перевозки нефти из Варандея в Мурманск. Само путешествие из Мурманска в КНР заняло около 20 дней.

С одной стороны, Китай резко увеличил объемы импорта российской нефти, однако на фоне эмбарго на "черное золото" со стороны Запада РФ придется искать новые маршруты.

В РФ надеются, что глобальное потепление и таяние ледников сможет упростить им транспортировку нефти в КНР.

Ранее мы сообщали, что РФ готовит теневой танкерный флот, который после 5 декабря попытается обходить санкции со стороны ЕС касательно нефти.

Напомним, что на фоне нефтяного эмбарго РФ спешит успеть продать как можно больше своей нефти.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости