10 ноября 2022, 16:13

Санкции больно ударили по крупнейшему банку РФ: прибыль обвалилась в 20 раз

Российский Сбербанк недосчитался десятков миллиардов рублей прибыли за 10 месяцев текущего года.

Санкции больно ударили по крупнейшему банку РФ: прибыль обвалилась в 20 раз

Крупнейший российский банк "Сбербанк", попавший весной текущего года под блокирующие санкции США в связи с полномасштабным вторжением РФ в Украину, после шести месяцев паузы все-таки раскрыл свою финансовые результаты, которые оказались не столь радужными для кредитной организации. Прибыль банка за 10 месяцев текущего года просела в 20 раз

Глава банка Герман Греф рассказал в кулуарах форума Finopolis, что чистая прибыль Сбера за 10 месяцев 2022 года составила 50 млрд рублей, информирует "Интерфакс".

Это примерно в 20 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, когда банк заработал рекордные 1,05 трлн рублей

Отметим, после начала широкомасштабной войны России против Украины американские банки заблокировали корреспондентские счета Сбербанка, а физическим и юридическим лицам в США было запрещено иметь дело с указанной кредитной организацией. 

Кроме того, под заморозку попали все активы Сбербанка в американской юрисдикции. Позднее ограничительные меры против банка ввел и Евросоюз. 

Напомним, в июле сообщалось, что дефицит вынудил Сбербанк выковыривать чипы из старых неактивированных карт для выпуска новых. 

В мае СМИ писали, что из Сбербанка массово уходят ключевые менеджеры. Сотрудники жаловались, что усиление санкций создает угрозу для финансового благосостояния и привычного уровня жизни.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости