10 ноября 2022, 19:32

Байден впервые лично встретится с Цзиньпином - Белый дом назвал темы переговоров

​Президент США Джо Байден и лидер КНР Си Цзиньпин встретятся для переговоров на полях саммита G20 в Индонезии 14 ноября.

Байден впервые лично встретится с Цзиньпином - Белый дом назвал темы переговоров

На предстоящем саммите "Большой двадцатки" Джо Байден собирается "честно и прямо" обсудить с лидером КНР Си Цзиньпином войну РФ против Украины. Это будет первая личная встреча политиков после инаугурации президента США.

Такой анонс сделала пресс-служба Белого дома.

Ожидается, что одной из тем переговоров будут отношения китайского лидера с Владимиром Путиным на фоне почти девятимесячной войны в Украине.

"Мы ожидаем, что эта встреча станет углубленным и содержательным разговором между лидерами, направленным на лучшее понимание приоритетов и намерений друг друга", — заявил высокопоставленный представитель администрации Байдена.

Совместного заявления лидеров после встречи не будет, так как переговоры не нацелены на конкретный результат.

Ранее Байден признал, что хочет нивелировать напряженность между Вашингтоном и Пекином во время переговоров с главой КНР.

"Что я хочу сделать с ним, когда мы разговариваем, так это изложить, что представляет собой каждая из наших красных линий, и понять, что, по его мнению, составляет важнейшие национальные интересы Китая… — сказал Байден. — И определить, конфликтуют ли они друг с другом".

Вероятно, в этом случае речь шла об угрозе Китая Тайваню. Белый дом неоднократно предостерегал китайских политиков от разжигания конфликта и грозил серьезными последствиями.

За все время президентства Байдена политики пять раз проводили официальные переговоры.

Напомним, СМИ писали, что Путин летал в КНР во время Олимпиады, чтобы поделиться с Цзиньпином планами относительно войны в Украине. Тогда Китай не поддержал этой авантюры, а позже был шокирован состоянием армии РФ и последствиями агрессии.

Си Цзиньпин рассчитывал, что после поражения Украины коллективный Запад окажется в подавленном состоянии и "проглотит" готовившееся вторжение Китая на Тайвань. Однако ситуация пошла по совершенно иному сценарию. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости