18 ноября 2022, 20:57

Определение граничной цены на нефть из РФ на финишной прямой: G7 готовит важное заявление

Страны "Большой семерки" уже на следующей неделе могут объявить, какой будет предельная цена на российскую нефть.

Определение граничной цены на нефть из РФ на финишной прямой: G7 готовит важное заявление

Установление граничной цены на российскую нефть, которая будет действовать с 5 декабря, видимо, находится на финишной прямой. Она может быть объявлена "Большой семеркой" (G7) уже в среду, 23 ноября, после встречи постпредов стран Евросоюза, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники. 

По словам собеседников агентства, перед запланированной на среду встречей администрация президента США планирует в частном порядке уведомить европейских постпредов о решении "Большой семерки". Если предложенная цена устроит партнеров из Европы, о ней могут официально объявить в тот же вечер после окончания переговоров. 

В то же время другой источник сообщил, что на сегодняшний день дата объявления потолка цен на "черное золото" из России еще неизвестна. С его слов, окончательной уверенности в том, что цена будет названа на следующей неделе, пока нет. 

В сентябре страны "Большой семерки" договорились о санкциях в отношении российской нефти и нефтепродуктов, включающих потолок цен. В октябре об аналогичных ограничениях объявили в Евросоюзе. Санкции в отношении нефти из РФ начнут действовать с 5 декабря 2022 года, в отношении российских нефтепродуктов - с 5 февраля 2023 года. 

Напомним, в пятницу на нефтяном рынке произошел крупнейший за два месяца обвал цен, "посрамив" прогноз президента РФ Владимира Путина о том, что стоимость "черного золота" повысится после введенного Западом эмбарго. 

В качестве причин снижения цен на нефть аналитики называют обострение COVID-19 в Китае и повышение ставок в США. 

Ранее эксперты подсчитали, что доходы России от экспорта нефти рухнули до минимума с февраля текущего года. В период с 4 по 11 ноября российская сторона выручила всего 118 млн долларов. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости