23 ноября 2022, 11:27

Санкции в действии: от российского "Мира" отказывается все больше стран – Bloomberg

В РФ ломают голову над тем, чем заменить платежные карточки "Мир", так как 6 из 9 стран отказались их принимать.

Санкции в действии: от российского "Мира" отказывается все больше стран – Bloomberg

После того как Запад ввел санкции против российских платежных карточек "Мир", сразу 6 из 9 стран отказались их принимать. В Москве теперь ломают голову над тем, как найти альтернативу.

В 2014 году в РФ создали платежную систему "Мир" после санкций со стороны США из-за аннексии Крыма и войны на территории Донбасса, информирует Bloomberg.

На тот период в Москве решили, что новая платежная система поможет обойти санкции. К системе "Мир" присоединилось сразу же 9 стран, однако после предупреждения со стороны Минфина США в сентябре от "Мира" сразу же отказалось 6 стран.

В РФ не рассчитывали на такой поворот, и сейчас руководство Центробанка РФ пытается найти альтернативу. В Москве не ожидали, что от "Мира" откажутся, казалось бы, "дружественные" РФ страны.

Для РФ самым большим ударом был сигнал от Турции, когда в сентябре правительство страны приняло решение отказаться от "Мира".

Спустя некоторое время от платежных карточек отказались в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане и Казахстане. Более того, один из банков Вьетнама также отказался обслуживать клиентов с "Миром".

На сегодняшний день карточки "Мир" обслуживают лишь несколько банков в Казахстане, Армении, Таджикистане, Кыргызстане и Беларуси.

А еще в июне первый зампред Центробакна РФ Ольга Скоробогатова хвасталась, что к концу 2022 года увеличится количество стран, которые будут с радостью принимать карточки "Мир".

Ранее мы сообщали, что в ЕК готовы ввести юридические последствия для тех стран, которые будут помогать РФ обходить санкции со стороны Запада.

Напомним, вице-премьер РФ Новак анонсировал сокращение добычи нефти на фоне эмбарго со стороны ЕС, которое вступает в силу с 5 декабря 2022 года.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости