27 ноября 2022, 17:33

Шольц готов включить красный свет для российской нефти

Канцлер Германии Олаф Шольц поддерживает эмбарго на российскую нефть.

Шольц готов включить красный свет для российской нефти

Власти Германии готовы подключиться к эмбарго на российскую нефть. До сих пор нефтеперерабатывающие заводы в немецких городах Шведте и Лойне импортировали российское сырье по трубопроводу "Дружба", однако с 1 января федеральное правительство намерено отказаться от закупок, пишет Welt со  ссылкой на заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца

Германская сторона рассчитывает, что часть необходимой нефти в будущем будет поставляться танкерами в Росток, а оттуда по трубопроводу в Шведт. 

Помимо этого, правительство ФРГ договаривается с Варшавой о транспортировке "черного золота" через польский порт Гданьск. 

По словам Шольца, немецкие власти проводят тщательную работу по созданию технических предпосылок для поставок нефти через Росток, а также контактируют с польской стороной. 

Таким образом, со следующего года правительство Германии намерено полностью отказаться от импорта нефти из Российской Федерации, подчеркивает издание. 

Напомним, эмбарго Евросоюза в отношении российской нефти вступит в силу с 5 декабря. В настоящее время страны "Большой семерки" и ЕС ведут переговоры относительно установления предельной цены на сырье из РФ. Пока достичь договоренности не получается из-за позиции Польши и государств Балтии, которые считают предложенную цену в 65 долларов за баррель слишком высокой. 

Между тем СМИ узнали о намерении Путина подписать указ, которым будет запрещен экспорт российской нефти в страны, присоединившиеся к "потолку цен".  

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости