1 декабря 2022, 08:00

​Мокрый снег и "необычный" декабрь: синоптики рассказали, когда ждать сильных морозов

В декабре украинцев ожидает как дождь, так и мокрый снег, а столбик термометра будет двигаться между отметками от -3 до +2 градусов.

​Мокрый снег и "необычный" декабрь: синоптики рассказали, когда ждать сильных морозов

Уже сегодня первый день зимы — 1 декабря. Многие украинцы задаются вопросом, какой будет зима как в конце года, так и в начале 2023-го. Синоптики дали свой прогноз, пообещав "нежный" декабрь.

Синоптики из Укргидрометцентра обещают, что в декабре столбики термометра будут колебаться в пределах от -3 до +2 градусов. Выше нормы температура может быть только для жителей Западной Украины, а также Житомирской и Киевской областей.

Также синоптики не исключают, что на севере страны температура воздуха может достигать отметки до -5 градусов.

Декабрь не обещает снежных заносов, но будут дожди и мокрый снег.

А вот синоптики с международного ресурса Wisemeteo обещают в декабре среднюю температуру воздуха в 0 градусов. Ожидаются и сильные морозы в период с 5 по 12 декабря, когда ночью столбики термометра достигнут -5. С 13 декабря снова ожидается плюсовая температура.

На Новый год возможен мокрый снег.

Сотрудница Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова назвала декабрь эпитетом "нежный". При этом солнца практически не будет, и поэтому сумерки будут наступать рано. Такая сырая погода продержится до 15 января 2023 года.

А уже после этой даты начнется резкое похолодание, особенно ночью. Оттепели возможны, однако на данном этапе давать прогноз погоды на 2023 год еще рано.

Мартазинова не исключает, что будет ранний приход весны. Однако это не означает, что уже в марте будет тепло.

Ресурс Wisemeteo также подтверждает морозы в Украине с 8 по 17 января, когда температура воздуха составит от -14 до -7 градусов. А вот в феврале они ожидают, что столбики термометра покажут от -3 до -1 градуса.

Снегопадов не обещают ни в декабре, ни в январе.

Ранее синоптик Диденко заявила, что зима в Украину придет строго по графику и уже 1 декабря украинцы это ощутят на себе.

Напомним, синоптик Щедрин прогнозирует для первой половины декабря небольшие морозы и ясную погоду.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости