2 декабря 2022, 17:49

​РФ выгоняют из проекта самого мощного лазера в мире

Россию намерены исключить из проекта Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL - крупнейшего в мире подобного лазера.

​РФ выгоняют из проекта самого мощного лазера в мире

Ученых из РФ больше не хотят допускать к работе в проекте Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL. Инициатива исключения россиян исходит от Германии.

Как пишут росСМИ, представляющих Россию ученых уже не допускают к участию в заседании совета XFEL и лишили возможности печатать свои работы. Российская сторона возмущена поведением коллег, однако вместо того, чтобы доказывать важность участия в проекте своих ученых, напоминает, что РФ покрывает 27% затрат проекта, внося около 40 млн евро ежегодно. Таким образом пропаганда в очередной раз обесценила интеллект и значимость своих ученых вульгарными заявлениями о деньгах, которые у самой России, судя по официальным данным, не в переизбытке.

К слову, Германия вложила в проект больше всех, 58% бюджета на строительство.

Лазерная установка длиной 3,4 км находится в Германии на глубине от 6 до 38 метров под землей. Такой лазер позволяет наблюдать за движением молекул в режиме реального времени и получать высококачественные фото биологических объектов. Благодаря этому ученые рассчитывают сделать тысячи открытий.

Напомним, из-за вторжения войск в Украину российская сторона потеряла уже несколько миллиардов евро, размещенных на территории "страны банков".

Также расследование раскрыло аферу в РФ с производством "новых российских" автомобилей из Китая.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости