2 декабря 2022, 18:32

Иран ввел запрет на полеты для российской авиакомпании Azur Air из-за долгов

Чартерный авиаперевозчик Azur Air из-за невозможности погасить долги был ограничен в праве ведения полетов над Ираном.

Иран ввел запрет на полеты для российской авиакомпании Azur Air из-за долгов

Иран закрыл небо для российской авиакомпании Azur Air. Как сообщает издание The Moscow Times, факт введения запрета на совершение полетов через Иран был обнаружен неожиданно, в тот момент, когда компания занялась разработкой маршрутов следования в ОАЭ.

В силу открывшихся обстоятельств рейсы в Арабские Эмираты приходится осуществлять в обход воздушного пространства Ирана, что сказывается на их протяженности и продолжительности, а следовательно, и на стоимости. У других авиаперевозчиков проблем не возникает.

По данным экспертов, введение запрета для Azur Air связано с тем, что у компании образовалась задолженность за использование специализированного оборудования. Появление долга стало следствием технических проблем ввиду отключения российских банков от платежной системы SWIFT. Путей решения проблемы на данный момент не найдено.

Сообщалось ранее, что самолеты из Китая везут в Россию экипировку и амуницию, так как внутри страны наблюдаются проблемы и трудности с налаживанием производства.

Известно, что запчасти поврежденных над оккупированной территорией самолетов солдаты РФ активно сдают на металлолом для получения собственной выгоды. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости