3 декабря 2022, 15:03

Синоптик предупредил об аномальной погоде в Украине: чего ждать

На выходных в Украине будет царить антициклон Erik, который возьмет под свой контроль метеоситуацию.

Синоптик предупредил об аномальной погоде в Украине: чего ждать

Как сообщили в Укргидрометцентре, 4 декабря среднесуточная температура по Украине составит ночью -9..-3 градуса, а днем поднимется до -6..0. 

В Карпатах и Прикарпатье возможны небольшие осадки в виде снега и дождя. Местами возникнет гололед. Кроме западных областей,гололедица возможна на севере страны. 

В воскресенье ожидается шквальный ветер с мощными порывами. На востоке страны его скорость будет достигать 15-18 м/с.

Что касается температурных показателей, то максимальные градусы синоптики прогнозируют в Закарпатье и в южной части Украины: ночью температура воздуха будет от -4 до +3, а днем - от нуля и до +6 градусов.

Тем временем синоптик и кандидат географических наук Игорь Кибальчич обещает погоду с аномально высоким атмосферным давлением. Это следует учесть метеозависимым людям. 

В восточных областях давление достигнет 1045–1047 гПа (784–785 мм рт. ст.), на остальной территории будет колебаться на уровне 1030–1040 гПа (772–780 мм рт.ст.). Норма для нормального самочувствия человека  -750 мм рт. ст.

Кибальчич прогнозирует более морозную погоду. По его словам, на выходные среднесуточные температуры воздуха в Украине ожидаются на 1-3 градуса ниже нормы.

Холоднее всего 4 декабря будет на Сумщине и в восточных областях. Ночью столбик термометра покажет -12..-8 градусов.

На крайнем юге Херсонщины и в Крыму днем возможны небольшие осадки в виде туманов и мокрого снега с температурой до +5 градусов.

Сообщалось, что на смену морозной погоде придут более теплые дни.

Ранее синоптики прогнозировали, что Украину накроет мощный антициклон.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости