10 декабря 2022, 19:36

"Это ловушка", - Литва отреагировала на предложение Беларуси по транзиту украинского зерна

Власти Литвы рассказали об очередной попытке Беларуси избежать санкций.

"Это ловушка", - Литва отреагировала на предложение Беларуси по транзиту украинского зерна

Согласие Беларуси на транзит украинского зерна через свою территорию является "ловушкой". Таким образом белорусская сторона в очередной раз пытается избежать ограничительных мер со стороны Запада

Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в своем Twitter-аккаунте.

"Предложение Беларуси транспортировать украинское зерно через свою территорию в Литву - очередная попытка избежать санкций", - написал литовский лидер. 

Глава государства назвал шаг Минска "ловушкой" и призвал европейских партнеров не угодить в нее.

В субботу стало известно о согласии Беларуси без предварительных условий транспортировать украинское зерно в порты Литвы. Такую информацию замглавы белорусского внешнеполитического ведомства Юрий Амбразевич озвучил на встрече с генсеком ООН Антониу Гутеррешем 9 декабря в Нью-Йорке. 

Ранее белорусские власти утверждали, что согласятся на транзит украинского зерна через свою территорию, если РБ разрешат экспортировать из портов ее продукцию. 

Напомним, "зерновая сделка" о вывозе украинской продукции черноморскими маршрутами, заключенная Киевом с Турцией и ООН в июле текущего года, была продлена 19 ноября еще на 120 дней. СМИ писали, что во время переговоров о пролонгации соглашения российская сторона настаивала на смягчении санкций, введенных в отношении ее банковского сектора. 

До этого Россия приостанавливала свое участие в сделке, обвиняя Украину в "атаке на корабли Черноморского флота в Севастополе". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости