12 декабря 2022, 15:11

РФ настигла чреда неудач: на Сахалине добыча нефти упадет почти на 50%

Из российских Черноморских терминалов остановлен экспорт Urals и CPC Blend.

РФ настигла чреда неудач: на Сахалине добыча нефти упадет почти на 50%

Обложенная санкциями страна-агрессор РФ терпит череду неудач в нефтяной отрасли.

Сначала Россия категорически отказалась продавать нефть с ценовым потолком $60 за баррель и в итоге торговала сырьем по $44.

Сегодня трейдеры сообщили, что с 10 декабря был приостановлен экспорт Urals и CPC Blend из российских Черноморских терминалов.

Причиной стал сильный шторм. Кроме того, прогнозируется, что добыча нефти на российском острове Сахалин в Тихом океане упадет в 2022 году на 44% и составит около 9 млн тонн (180 000 баррелей в сутки). Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на местного чиновника.

Добыча нефти на Сахалине, где производится сорт "Сокол" для экспорта в Азию, резко сократилась после того, как крупнейшая энергетическая компания США Exxon Mobil покинула Россию из-за нападения Москвы на украинскую территорию. С каждым днем РФ загоняется все глубже в нефтяной тупик.

Напомним, на днях российская нефть марки Urals, составляющая порядка 60% морского экспорта России за 2021 год, стоила на уровне 43,73 доллара за "бочку".

Сообщалось, что в ЕС вслед за ценовым потолком на российскую нефть хотят установить аналогичный потолок для природного газа.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости