14 декабря 2022, 14:44

"Боимся прогнозировать, что будет дальше", – российские экономисты бьют тревогу из-за ситуации в РФ

Кормившая Россию последние 30 лет нефтегазовая отрасль погружается в тяжелый кризис, пишут российские экономисты.

"Боимся прогнозировать, что будет дальше", – российские экономисты бьют тревогу из-за ситуации в РФ

Российскую нефтегазовую отрасль в ближайшее время ждет тяжелейший структурный кризис: продажа российского нефтегазового сырья приносит все меньше прибыли, однако именно эта отрасль кормит Россию последние 30 лет. Пытаясь найти деньги в бюджет, Москва выжимает последнее из отрасли, облагая ее все более тяжелыми налогами.

Об этом пишет российский отраслевой ТГ-канал "Газ-батюшка", предрекая российской экономике тяжелый кризис.

Согласно поступающей информации, российские власти в условиях падения доходов, кризиса экономики, санкций и войны с Украиной решили резко повысить налоговую нагрузку на сырьевой бизнес.

"И отдувается тут не только "Газпром", которому прибавили обязательство выплачивать в виде НДПИ (Налог на добычу полезных ископаемых) дополнительно 50 млрд рублей в месяц. Также будет повышен налог на прибыль для экспортеров СПГ с 20% до 34% (а это уже частный НОВАТЭК и снова "Газпром"). И, кстати, эта статья уже относится к ненефтегазовым доходам, поэтому в бюджете все выглядит красиво и более-менее пропорционально", - говорят российские эксперты, отмечая фактическое подтасовывание статистики властями РФ.

Однако на деле налоговое бремя огромным пластом ложится на ту сферу, которая долгие годы "кормила" Россию. Более того, продажа российского сырья становится все менее прибыльным делом: стоимость российской нефти Urals упала до $43,72 за баррель.

"Поставки нефти в Венгрию по "Дружбе" не вернут экспорт на прежний уровень", - признают россияне.

"Что будет дальше, мы боимся прогнозировать, что уже говорить о властях, которые эту проблему должны решать", - комментирует ситуацию российский Телеграм-канал "Русский экономизм".

Российские эксперты отмечают, что фактически это подведение черты под прежней моделью экономики РФ, но проблема в том, что другой модели у Москвы нет. "Ее только декларируют, но никаких предпосылок для ее создания у режима попросту нет", - пишут россияне в Сети.

Напомним, цена на российскую нефть марки Urals в северо-западной Европе упала в начале декабря сразу на $30. 

Также сообщалось, что в ЕС вслед за ценовым потолком на российскую нефть хотят установить аналогичный потолок для природного газа.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости