Бегство россиян за границу вывело валюты бывших стран СССР на первые места в мировых рейтингах
Валюты Грузии, Армении и Таджикистана являются одними из лучших по отношению к доллару США после того, как в эти страны начали массово переезжать граждане РФ.

Массовый выезд россиян за границу после начала полномасштабной войны России против Украины спровоцировал укрепление национальных валют в странах бывшего СССР. На сегодняшний день валюты Грузии, Армении и Таджикистана являются одними из лучших в мире ввиду того, что в этих странах поселились тысячи граждан РФ и перевели сюда свои сбережения в десятки миллиардов долларов, пишет Bloomberg.
Указанные страны привлекают российских граждан тем, что для въезда на их территорию не нужны визы. Кроме того, там широко распространен русский язык, а также отсутствуют ограничения на перемещение сбережений в местные банковские учреждения.
Так, стоимость армянской валюты драм выросла на 22% по отношению к доллару с начала текущего года и сейчас занимает первое место по этому показателю среди всех валют мира.
Грузинский лари и таджикистанский сомони выросли более чем на 16% и 10% соответственно.
Из-за войны в Украине фиксируется пятикратное увеличение денежных переводов, совершенных из России в Грузию в этом году. Сумма переводов превышает 1,75 млрд долларов. МВФ повысил прогноз годового роста ВВП в стране до 10%.
Тем временем денежные переводы из России в Армению за 9 месяцев текущего года выросли в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 2,8 млрд долларов. Центробанк Армении повысил прогноз роста национальной экономики с 4,9% до 13%.
В Таджикистане денежные переводы из РФ увеличены как минимум на 50% в первом полугодии. Это позволило экономике республики вырасти в текущем году на 7%, а не на 4-5%, как планировалось изначально.
Казахстан, ставший убежищем для россиян, как и вышеперечисленные страны, также получил финансовые вливания из РФ, но тенге за год подешевел по отношению к доллару более чем на 7%.
Ранее сообщалось, что после объявления в России мобилизации человеческий капитал в сфере информационных технологий Армении вырос на 25%. В Центробанке Армении отметили, что происходящее может дать длительный эффект и положительно сказаться на экономике республики.
Последние новости
Корецкий подтвердил введение двух уровней воздушных тревог в Украине: что меняется для бизнеса
23:22В "Дії" запустили онлайн-процедуру расторжения брака: как это происходит и сколько стоит – Минцифры
16:07В 2027 году не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет: сколько потребуется лет стажа — ПФУ
16:30В Украине вводят обязательный предмет изучения для дошкольников: что изменится с 1 сентября – МОН
16:05