3 января 2023, 13:39

В Украине новый температурный рекорд: синоптики рассказали о погоде в ближайшие сутки

2 января в Киеве впервые за 143 года метеорологических наблюдений среднесуточная температура воздуха составила +9,4 градуса.

В Украине новый температурный рекорд: синоптики рассказали о погоде в ближайшие сутки

Украину накрыла целая серия температурных рекордов, связанных с аномальным теплом в начале января. Причиной стал мощный прорыв тропической теплой воздушной массы из районов Африки, а также отсутствие или минимальное количество снежного покрова на момент рекордов. Об этом пишет синоптик Наталья Диденко.

2 января в Киеве впервые за 143 года метеорологических наблюдений среднесуточная температура воздуха составила +9,4 градуса. Это на 3,9°С выше рекордного значения температуры в этот день 2007 года.

На своей странице в социальной сети Facebook она отмечает, что нынешнее тепло аномальное, однако зима продолжается. В ближайшие дни температура воздуха постепенно начнет падать, возвращаясь к средним значениям в января. Однако среда будет для Украины все еще очень теплой.

"4 января такие массовые рекорды уже маловероятны, хотя еще будет преобладать сравнительно теплая погода. Максимальная температура воздуха завтра будет составлять в большинстве областей Украины +2...8 градусов, на юге и западе +5…11 градусов. Какие-то серьезные осадки вряд ли будут в среду", - отметила она.

Ветер ожидается преимущественно северо-западный 5...12 метров в секунду.

В Киеве 4 января температура воздуха начнет снижаться, хотя еще будет с "плюсами", в течение дня +3...5 градусов.

Без существенных осадков, ветер северо-западный 5...10 метров в секунду.

В дальнейшем температура воздуха начнет снижаться, пик понижения придется на 6-9 января, осадки сначала проявятся в виде дождя, затем перейдут в мокрый снег и снег. Самыми холодными рождественские дни и ночи будут на севере и части центра, которая ближе к востоку Украины, ночью, вероятно, до -16...-10 градусов.

"Поэтому пока просто нужно внимательно следить за уточненными прогнозами и подготовиться к резкому изменению погоды", - добавила синоптик.

В то же время в Киеве второй день подряд фиксируются температурные рекорды. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на данные Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского. В Киеве уже заметили цветение сакур и даже появление бабочек.

Согласно более раннему прогнозу, аномально теплая погода продолжит доминировать в Украине, сопровождаясь температурным рекордом. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости