4 января 2023, 12:35

В Украину из Скандинавии идет морозный циклон Axel: чего ждать в ближайшие сутки

В большинстве областей Украины пройдут дожди, однако из-за постепенного снижения температуры воздуха уже и с мокрым снегом.

В Украину из Скандинавии идет морозный циклон Axel: чего ждать в ближайшие сутки

Четверг станет в Украине днем, когда спокойная и преимущественно сухая, теплая воздушная масса сменится более холодной и мокрой. Циклон по имени Axel с северо-запада, из районов Скандинавии, начнет заходить на территорию Украины уже завтра вместе с атмосферными фронтами и приведет к существенным изменениям в погоде.

Об этом пишет синоптик Наталья Диденко.

На своей странице в социальной сети Facebook она отметила, что в большинстве областей пройдут дожди, однако из-за постепенного снижения температуры воздуха уже и с мокрым снегом.

"Осадки могут быть умеренными, в южной части – преимущественно небольшие. В восточных областях дождь и мокрый снег вероятнее завтра во второй половине дня и вечером. При перемещении атмосферных фронтов 5 января западный и юго-западный ветер будет усиливаться до сильного, местами до 15-20 метров в секунду. А при усилении ветра температура воздуха кажется ниже, чем на самом деле", - отмечает она.

Температура воздуха в ближайшую ночь в Украине ожидается от 4 тепла до 3 мороза, завтра днем еще будет достаточно теплая погода, +3…+8 градусов, на юге и западе местами до +7+11 градусов.

Холоднее всего будет на северо-востоке Украины, 0…+4 градуса.

В Киеве 5 января ожидается влага, с осадками, ветреная погода. Порывы западного, юго-западного ветра будут достигать 15-18 метров в секунду.

В ближайшую ночь предполагается +1…+3 градуса, завтра днем столбики термометров будут колебаться в пределах +5…+6 градусов.

"В дальнейшем, после прохождения атмосферных фронтов, с их тыла, с севера, начнет затекать к нам уже настоящий зимний воздух. Ожидается похолодание до морозов!" - предупреждает синоптик.

Самыми холодными в ближайшей рождественской перспективе будут Сумщина, Харьковская, Черниговская, Киевская, Черкасская, Полтавская области, Луганщина, часть Днепропетровщины и Запорожья.

В ночные часы 7-9 января здесь температура воздуха может опускаться до -10-16 градусов.

Похолодание в целом коснется всей Украины.

Южная часть и западные области в меньшей степени ощутят это существенное понижение температуры воздуха.

Согласно более раннему прогнозу, аномально теплая погода продолжит доминировать в Украине, сопровождаясь температурным рекордом.

2 января в Киеве впервые за 143 года метеорологических наблюдений среднесуточная температура воздуха составила +9,4 градуса. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости