4 января 2023, 15:59

Циклон с Севера вытеснит тепло в Украине: в каких областях ударят сильные морозы

В некоторых регионах Украины ближе к выходным ожидается резкое похолодание, в некоторых регионах до -14...-19 градусов.

Циклон с Севера вытеснит тепло в Украине: в каких областях ударят сильные морозы

Период аномального тепла в Украине, установившийся в конце декабря - начале января благодаря атмосферному фронту из Африки, подходит к своему завершению. Уже 5-6 января по всей территории страны начнется снижение температурных показателей, а ближе к выходным в некоторых областях ударят сильные морозы.

Синоптик Диана Кривобок рассказала, что теплые воздушные массы будут вытеснены циклоном с Севера, который принесет понижение температуры, а также осадки в виде дождя и снега, передает "ТСН".

Самая холодная погода прогнозируется в северо-восточной части страны, где столбики термометров опустятся до -14...-19 градусов. На остальной территории Украины столь сильные морозы не ожидаются. Например, в Карпатах и Закарпатье температура воздуха составит -4...-10 градусов. 

О резком перепаде температур предупреждают и синоптики Укргидрометцентра. На выходные в Черниговской, Сумской и Харьковской областях ожидается до -15...-18 градусов ночью, днем -10...-12 градусов. 

В Луганской, Донецкой и Днепропетровской областях -10...-13 градусов в ночное время суток, днем -5...-8 градусов. 

Минусовые температуры прогнозируются даже в южных областях и Крыму: -5...-8 градусов ночью, днем +1...-4 градуса. 

Теплее будет в ряде западных областей: во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой областях ночью температура составит +1...-1 градуса, днем - в районе +2...+5. Ожидается дождь со снегом. 

Ранее синоптики сообщили, что в четверг, 5 января, в Украину начнет заходить скандинавский циклон Axel, который принесет с собой более холодную и мокрую погоду. 

Напомним, 2 января в Киеве был установлен новый температурный рекордвпервые за 143 года метеорологических наблюдений среднесуточная температура воздуха составила +9,4 градуса.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости