5 января 2023, 16:27

Цена российской Urals рухнула ниже ценового потолка

В правительстве России признали падение цены основной российской экспортной марки нефти.

Цена российской Urals рухнула ниже ценового потолка

Цена российской нефти Urals (основной экспортной марки РФ) торгуется ниже ценового потолка в 60 долларов за баррель, установленного ЕС, "Большой семеркой", Австралией и еще некоторыми странами в начале декабря прошлого года. Средняя цена Urals в декабре составила 50,47 доллара, что на 22,24 доллара (30,6%) ниже, чем показатели за аналогичный месяц 2021 года, сообщили в пресс-службе российского Минфина. 

В январе - декабре 2022 года российская нефть в среднем стоила 76,09 доллара за баррель, в аналогичный период 2021 года - 69 долларов за баррель, добавили в ведомстве. 

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что поставки российской нефти на международные рынки в декабре упали до минимума за 2022 год. Экспорту помешала непогода в Черном море и Тихом океане, а также нехватка танкеров после введенных Евросоюзом санкций.

Согласно информации аналитиков, морские поставки российской нефти в страны ЕС практически полностью остановлены, за исключением небольшого экспорта в Болгарию. 

Напомним, накануне сообщалось, что российская нефть Urals только за сутки  подешевела почти на 9%: ее наибольшая цена 4 января составляла 57,55 доллара. 

Ранее стало известно, что мировые цены на нефть падают на фоне экономических данных из Китая, которые оказывают негативное давление на настроения участников рынка, а также в связи с прогнозом МВФ, согласно которому 2023 год будет сложнее, чем предыдущий. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости