17 января 2023, 09:18

​Россия хотела захватить все трубопроводы Казахстана и Узбекистана, но план провалился

Под предлогом "газового союза" РФ пыталась заполучить газотранспортные системы Казахстана и Узбекистана, однако претерпела фиаско.

​Россия хотела захватить все трубопроводы Казахстана и Узбекистана, но план провалился

В декабре сообщалось, что Казахстан и Узбекистан унизили Кремль, демонстративно отказавшись от "газового союза". Москва понесла тяжелейшее дипломатическое поражение, получив "нож в спину" от дружественных стран.

Выяснились подробности провального плана Кремля. Как оказалось, Россия потребовала все трубопроводы Казахстана и Узбекистана в обмен на "газовый союз" с упомянутыми странами, передает Тelegram-канал "Украина 365".

Как пишут росСМИ, многочисленные источники утверждают, что изначально Москва предлагала поставлять свой газ в реверсном порядке через Казахстан по трубопроводу Средняя Азия — Центр. Узбекистану и Национальной газовой компании Казахстана выдвинули условие: отдать во власть монополисту "Газпрому" всю свою газотранспортную систему по рыночной стоимости. Обе страны отвергли инициативу Кремля.

Кроме этого, как отмечают источники, Москва требовала "уступить права по экспорту газа в Китай", чтобы "Газпром" заменил узбекистанскую "УзГазТрейд" в соглашении с КНР. В декабре оба этих условия "удалось снять". Очевидно, что Путин уже не может никому ничего навязывать.

Как утверждает историк Дмитрий Чернышевский, крах идеи российского диктатора Владимира Путина о создании газового союза с Узбекистаном и Казахстаном подтверждает, что президента РФ "списали". Дела России обстоят еще хуже, чем ожидалось.

Ранее Казахстан объявил, что не будет предоставлять свою территорию для обхода санкций ради газового союза с Россией, чем разрушил план Путина.

Напомним, Казахстан начал более отчетливо демонстрировать Москве свою самостоятельность и готовность занять ее "место" на утраченном топливном рынке в Европе. Нефть из Казахстана уже пошла в Германию.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости