18 января 2023, 19:03

Германия нашла замену российскому газу и вернулась на правильный путь

Крупнейшая экономика Европы преодолела зависимость от российского газа и двигается в правильном направлении, заявили в правительстве ФРГ.

Германия нашла замену российскому газу и вернулась на правильный путь

Экономика Германии вернулась на правильный путь после вынужденного отказа от российского газа, от которого она так сильно зависела. На сегодняшний день власти ФРГ сумели успешно найти замену поставкам "голубого топлива" из РФ и полностью обеспечены энергоресурсами на зимние месяцы

Такое заявление сделал канцлер Германии Олаф Шольц во время выступления на международном экономическом форуме в Давосе. 

По словам главы немецкого правительства, переход ФРГ к климатически нейтральной экономике, которую он назвал "фундаментальной задачей нашего века", приобретает "совершенно иную динамику". Полномасштабное вторжение России в Украину бросило большие вызовы Германии и Европе в целом в прошлом году, но этот вызов был принят. 

"Мы изменились и продвинулись вперед, как никогда раньше", - подчеркнул канцлер. 

При помощи терминалов сжиженного природного газа Германия обеспечила себя энергоресурсами на зимний период, и это стало свидетельством способности страны "действовать гибко, быстро и без бюрократии", добавил глава германского правительства. 

Накануне в интервью главному редактору Bloomberg Джону Миклтуэйту Шольц заявил, что ФРГ извлекла урок из войны в Украине: страна не должна зависеть от одного государства в поставках энергоносителей. Основная стратегия правительства Германии заключается в открытии терминалов для импорта СПГ из таких стран, как Соединенные Штаты и Катар. Создаваемые мощности позволяют немецкой стороне иметь столько же топлива, сколько было до начала войны в  Украине. 

Напомним, Шольц поддержал эмбарго на российскую нефть, заявив о намерении Германии полностью отказаться от закупок "черного золота" у РФ. 

Ранее Шольц счел маловероятным ввод в эксплуатацию второй нитки газопровода "Северный поток - 2", комментируя возможность поставок газа в Европу по этому трубопроводу. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости