26 января 2023, 20:51

Запад продолжает обрезать нефтяные доходы России: готовится новое решение

Вслед за потолком цен на российскую нефть союзники намерены утвердить лимитные цены на нефтепродукты из РФ.

Запад продолжает обрезать нефтяные доходы России: готовится новое решение

Правительства западных государств продолжают перерезать артерии, по которым наполнялся российский бюджет, стремясь таким образом лишить Кремль финансовых возможностей продолжать войну в Украине. Вслед за эмбарго на сырую нефть и потолком цен на эту продукцию на Западе вдобавок к эмбарго на морские поставки нефтепродуктов, которое вступит в силу с 5 февраля, намерены установить еще и предельные цены на данный вид топлива. 

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, цены на российские нефтепродукты, торгуемые с премией к сырой нефти (например, дизельное топливо), предлагается установить на уровне 100 долларов за баррель, тогда  как на нефтепродукты, торгуемые со скидкой (например, мазут), - на уровне 45 долларов за баррель. 

По данным агентства, переговорный процесс, в рамках которого будут обсуждаться предельные цены, стартует уже в пятницу, 27 января, и продлится последующие несколько дней. Новое ограничение должно быть введено 5 февраля, когда начнет действовать эмбарго на российские нефтепродукты. В ходе переговоров предложенные цены могут меняться, уточняют источники. 

По их словам, дискуссии осложняются тем, что европейские чиновники стремятся найти баланс и сделать так, чтобы введенные ограничения не привели к дефициту дизеля на мировом рынке. Есть опасения, что россиянам удастся найти покупателей на рынках Латинской Америки и Африки, тогда как Европе придется покупать топливо в США и на Ближнем Востоке, переплачивая из-за высокой стоимости доставки. 

Страны Евросоюза должны единогласно согласовать потолок цен, после чего его предстоит утвердить государствам "Большой семерки" (G7). 

Напомним, аналитики подсчитали, что доходы российской казны от поставок нефти рухнули до исторического рекорда после введенных Западом санкций: за неполных два месяца действия потолка цен они снизились сразу на 60%. 

Эксперты отмечают, что добыча нефти в России в 2023 году может упасть на 10-15% и даже больше: переориентация РФ на азиатские рынки не решает полностью проблему западных санкций. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости