27 января 2023, 19:55

Охотникам из РФ за западными автомобильными брендами прикрыли лазейку в Казахстане

Дилерские центры в Казахстане перестали обслуживать клиентов с российскими паспортами.

Охотникам из РФ за западными автомобильными брендами прикрыли лазейку в Казахстане

Граждане РФ, утратившие доступ к продукции западных брендов на фоне введенных Западом санкций против Москвы, все чаще обращают свои взоры на соседний Казахстан, когда дело доходит до покупки автомобиля: здесь представлены модели тех брендов, которые сейчас не найти в продаже в России, плюс ко всему они торгуются по более привлекательной цене. 

В связи с этим в последнее время эта страна стала одним из популярных мест для приобретения машин среди россиян, но, похоже, такую лазейку уже прихлопнули. Как сообщает Autonews, дилерские центры популярных автомобильных брендов, работающие в Казахстане, перестали продавать новые автомобили гражданам РФ: теперь машину могут приобрести только обладатели казахстанской регистрации. 

В частности, отказываются продавать автомобили по российскому паспорту дилеры Hyundai, ссылаясь на "сложности  с оформлением документов". В Казахстане стоимость самой популярной модели Hyundai Tucson составляет порядка 1,9 млн рублей, тогда как в РФ аналогичная модель из старых запасов стоит от 3,8 млн рублей, а завезенная по "серому импорту" - от 3 млн рублей. 

Дилеры Kia соглашаются продать автомобили иностранцу только в том случае, если у него имеется вид на жительство или регистрация нерезидента в качестве налогоплательщика Казахстана. 

Аналитики называют решение не продавать автомобили в Казахстане владельцам российских паспортов политическим: продавцы опасаются, что будут обвинены в помощи по обходу наложенных на Россию санкций и перестанут получать машины от автопроизводителей. 

Кроме того, есть риск, что повышенный спрос на автомобили приведет к дефициту на местном рынке, который, в свою очередь, спровоцирует рост цен на машины. 

Напомним, власти Казахстана неоднократно подчеркивали, что, несмотря на союзнические отношения с РФ, не собираются помогать Москве обходить наложенные на нее санкции. 

Ранее в Казахстане заявили об изменении условий выдачи вида на жительство гражданам Российской Федерации. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости