2 февраля 2023, 10:38

В России упала добыча газа более чем на 10% – раскрыты тревожные для Кремля цифры

Росстат опубликовал весьма неутешительную статистику по добыче голубого топлива в стране за год.

В России упала добыча газа более чем на 10% – раскрыты тревожные для Кремля цифры

Агрессивная политика путинского режима привела к тому, что добыча газа на территории Российской Федерации, а также тех регионов, которые она незаконно оккупировала, в 2022 году сократилась на 12%, составив 672 млрд куб. м (для сравнения: в 2021 году этот показатель составлял 763 млрд куб. м), пишет экономический портал investing.com со ссылкой на недавно опубликованные данные Росстата.

Примечательно, что опубликованные Росстатом цифры оказались немного выше, чем предварительные данные, которые озвучил вице-премьер Российской Федерации Александр Новак. 23 декабря прошлого года он сообщил, что всего российскими компаниями было добыто 671 млрд куб. м.

Тем не менее, по сравнению с 2021 годом мы видим заметное падение добычи газа, и понятно, что главные причины здесь не экономические, а военные и политические. Отрасль терпит кризис в первую очередь из-за преступной политики Кремля по отношению к Украине, а развязанная необъявленная война заставляет все ресурсы и силы бросать на ВПК.

Напомним, цена на российскую нефть Urals обвалилась за минувший год более чем на 40%.

К слову, Bloomberg писал, что Путин, разрушив рынки сбыта нефти в Европе, нанес непоправимый вред экономике РФ и восстановить прежние позиции невозможно.

Напомним, итальянская компания Edison переходит на сжиженный газ из США, ее операторы заняты замещением поставок из России.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости