13 февраля 2023, 14:33

РФ теряет крупнейшего заказчика на военные самолеты: Индия приостановила переговоры, спрос падает

Спрос на российское вооружение уверенно падает, особенно после того, как этот "металлолом" увидели в действии на войне в Украине.

РФ теряет крупнейшего заказчика на военные самолеты: Индия приостановила переговоры, спрос падает

Российская Федерация продолжает терять партнеров, в том числе и в оборонной сфере. Так, недавно стало известно, что Нью-Дели замораживает переговоры по вертолетам и самолетам производства РФ, сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Владимир Дрожжов.

Стоит отметить, что Индия еще со времен СССР была едва ли не самым крупным покупателем оружия и бронетехники у Кремля. В 2015-м было подписано межправительственное соглашение Москвы и Нью-Дели на 200 вертолетов "Ка-226Т", общая стоимость этих воздушных судов составляла порядка 1 миллиард долларов США. Теперь же зависла не только эта сделка, но и другой контракт на производство российских истребителей "Су-30 МКИ" (РФ предложила тогда индусам комплекты для производства самолетов на ее территории, общая сумма приближалась к 1,5 миллиарда долларов).

По мнению президента американского Wilson Center Марка Грина, Москва сдает позиции на рынке вооружений Индии, которая была до этого ее крупнейшим покупателем оружия, обеспечивая 20% всего количества заказов Рособоронэкспорта.

"Спрос на российское оружие падает после того, как весь мир увидел его в действии в Украине: война нанесла огромный удар по репутации российских поставщиков", - подчеркивает он.

Как ранее сообщалось, швейцарский банк Credit Suissе заморозил сразу треть активов, которыми владела Российская Федерация.

Напомним, в Германии заявили о готовности к рассмотрению вопроса передачи Украине замороженных российских активов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости