1 марта 2023, 19:29

Финансист спрогнозировал "потолок" укрепления гривны к доллару на наличном рынке

Наличный курс гривны продолжает укрепляться на фоне отсутствия панических настроений в обществе и каких-то значительных форс-мажоров.

Финансист спрогнозировал "потолок" укрепления гривны к доллару на наличном рынке

Наличный курс гривны в текущем году постепенно укрепляется по отношению к доллару, а в последние несколько дней на рынке произошел наиболее существенный скачок, по итогам которого американская валюта стала стоить в среднем 39,3 грн. 

Финансист Сергей Фурса отметил, что усиление национальной валюты происходит на фоне отсутствия панических настроений в обществе и каких-то значительных форс-мажоров, передает "ТСН".

По словам специалиста, на сегодняшний день сложно спрогнозировать, как долго будет продолжаться укрепление гривны, но вряд ли курс национальной валюты на наличном рынке сможет пробить отметку в 36,6 грн, то есть стать сильнее, чем курс на межбанковске. Таким образом, официальный курс является тем "потолком", выше которого гривна не подскочит, считает финансист. 

Каких-то изменений в сторону ослабления национальной валюты пока не предвидится. Общество уже на протяжении длительного времени не проявляет никаких панических настроений, каких-то форс-мажорных ситуаций в целом не происходит. Все это положительно влияет на гривну, добавил собеседник. 

В свою очередь, глава службы продаж казначейских продуктов АО "Банк Авангард" Юрий Крохмаль в беседе с "24 каналом" выделил еще несколько причин, способствующих укреплению национальной валюты: 

- финансовая поддержка от западных партнеров и намерения "Большой семерки" выделить Украине около 39 млрд долларов в этом году;

- падение спроса на наличный доллар после введения депозитов по официальному курсу;

- старт посевной кампании, в ходе которой аграриям нужно больше гривневой ликвидности

Специалист также отметил, что психологическая устойчивость украинцев и доверие к гривне являются немаловажным фактором, усиливающим национальную валюту. 

Ранее экономист Алексей Геращенко сообщил, что финансовая помощь от Запада является ключевым фактором, помогающим сохранять стабильную обстановку на валютном рынке. По его словам, такая ситуация продлится еще как минимум год, поскольку в 2023 году партнеры не планируют снижать объемы финансовой поддержки Украины. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости