3 марта 2023, 18:20

Украина окажется под влиянием атмосферных фронтов из Европы: какую погоду ждать в выходные

Синоптики прогнозируют теплую погоду в ближайшие дни, но предупреждают об усилении ветра.

Украина окажется под влиянием атмосферных фронтов из Европы: какую погоду ждать в выходные

В предстоящие выходные над территорией Украины продолжится устойчивый зональный перенос воздушных масс атлантического происхождения. Влияние на метеорологическую обстановку окажут атмосферные фронты циклона, который пройдет через Финляндию, Балтику и Восточную Европу. 

Как рассказал синоптик Игорь Кибальчич, они принесут теплую погоду с небольшим количеством осадков в виде снега и дождя, передает Meteoprog.

При этом ожидается усиление ветра западной четверти по всей стране, местами возможны порывы 15-20 м/с. Гололедица на дорогах сохранится в большинстве регионов, за исключением южных областей. 

В субботу, 4 марта, температура воздуха будет колебаться от -4 до +1 градуса, в западных областях -6...-1 градус. Днем столбики термометров поднимутся до +3...8 градусов, в южных областях и Крыму +7...12 градусов. 

Осадки в виде небольшого снега и мокрого снега прогнозируются в западных, северных и восточных областях. В Крыму местами пройдет незначительный дождь. 

В воскресенье, 5 марта, холоднее всего будет в западных и северных регионах, где температура в ночное время суток опустится до -8...-1 градуса. На остальной территории ночью -3...+2 градуса, на юге +1...6 градусов. Днем на западе и севере -2...+4 градуса, в остальных областях +1...7 градусов, на юге и в Крыму +6...11 градусов. 

Синоптики Укргидрометцентра также сообщают, что атмосферные фронты принесут местами осадки и ветреную погоду. Ночью температура воздуха будет преимущественно ниже нуля. 

В субботу осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются только в северных областях днем. В воскресенье и понедельник в большинстве регионов страны днем пройдет небольшой мокрый снег с дождем. 

Ранее о сильных порывах ветра 4 марта и похолодании на 2-5 градусов 5 марта предупредила синоптик Наталья Диденко. 

В свою очередь, народный синоптик Станислав Щедрин пообещал 10 дней устойчивого "плюса", после чего Украину ждет погодный сюрприз

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости