4 марта 2023, 17:24

Когда в Украину придет метеорологическая весна, и что это такое - прогноз синоптика

В ближайшие дни в стране ожидаются определенные повышения температуры, но пока сложно сказать, насколько эта ситуация будет стабильной.

Когда в Украину придет метеорологическая весна, и что это такое - прогноз синоптика

Первая неделя весны в Украине отмечается переменчивой погодой: если в дневное время суток температурные показатели преимущественно в плюсовой зоне, то ночью еще сохраняется небольшой мороз. При этом весна пока пришла лишь на календаре, тогда как метеорологическая весна ожидается во второй декаде месяца. 

Таким прогнозом поделилась синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха, передает "НВ"

Метеорологическая весна наступает тогда, когда среднесуточная температура на каждой метеостанции несколько дней подряд держится на отметках выше нуля градусов. В ближайшие дни в стране прогнозируется определенное повышение температуры воздуха, но пока сложно судить, насколько устойчивой будет эта тенденция. 

В прошлом году метеорологическая весна пришла в конце марта, в этом году, возможно, это случится во второй десятидневке месяца, отмечает синоптик. 

Также стоит добавить, что метеорологическая весна фиксируется на каждой станции отдельно, поэтому не исключено, что на станциях, расположенных в южной части страны, она может быть зафиксирована раньше, чем в других регионах. 

Сейчас среднесуточная температура для Киевской области составляет -1 градус, поэтому о переходе к весне в столичном регионе речь пока не идет.

Тем временем на странице Укргидрометцентра в Facebook говорится, что в воскресенье, 5 марта, в Украине ожидается облачная с прояснениями погода. В западных и северных областях пройдут осадки в виде снега, а в Карпатах прогнозируется снег с дождем. Жителей остальной территории Украины порадует сухая погода. 

Температура воздуха ночью составит -6...-1 градус, днем 0...+5 градусов. В южных областях - 0...+5 градусов ночью, днем +5...10 градусов. 

Местами возможны порывы ветра до 15-18 м/с. 

Ранее сообщалось, что погоду в Украине 4 и 5 марта будут определять атмосферные фронты циклона, который пройдет через Финляндию, Балтику и Восточную Европу. 

Напомним. народный синоптик Станислав Щедрин пообещал 10 дней плюсовой погоды и анонсировал погодный сюрприз 12-13 марта. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости