11 марта 2023, 22:11

США предостерегли Грузию от превращения в площадку для уклонения России от санкций

Россия должна в полной мере ощущать последствия экономических санкций, заявили в Белом доме.

США предостерегли Грузию от превращения в площадку для уклонения России от санкций

Власти США предостерегли Грузию от помощи России в обходе международных санкций. Советник хозяина Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан заявил на встрече с грузинским лидером Саломе Зурабишвили, что страна не должна превратиться в площадку для уклонения РФ от ограничительных мер

Во время переговоров стороны обсудили необходимость сохранения таких условий, при которых российская сторона продолжала бы в полной мере ощущать последствия экономических ограничений, которые были введены руководством США и еще более 30 стран мира в ответ на российское вторжение в Украину.

Накануне Брюссель и Вашингтон пообещали нарастить давление на третьи страны, помогающие Москве обходить международные ограничения. Союзники договорились закрыть России доступ ко всем ресурсам, которые поддерживают военную машину Кремля

Стоит отметить, что официальный Тбилиси не присоединился к западным санкциям против России. Власти Грузии объясняли такой шаг "необходимостью учитывать национальные интересы". 

Напомним, Турция объяснила решение прекратить транзит товаров в Россию действием западных санкций в отношении Москвы. На такой шаг в Анкаре пошли на фоне давления со стороны Вашингтона. Также стало известно, что ЕС попросит Казахстан, ОАЭ и другие страны остановить реэкспорт товаров в РФ. 

Ранее стало известно о готовности Молдовы присоединиться к ряду санкций, введенных западными союзниками в отношении России. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости