15 марта 2023, 17:03

России грозит потеря последнего крупного банка для расчетов с внешним миром

Отрезанной санкциями от глобальной финансовой системы российской экономике становится все сложнее проводить трансграничные платежи.

России грозит потеря последнего крупного банка для расчетов с внешним миром

Экономика России, оказавшаяся в глубокой изоляции из-за международных санкций, введенных западными союзниками за российскую войну против Украины, рискует быть окончательно отрезанной от внешнего мира. Из РФ готовится уйти "Райффайзенбанк", через который на сегодняшний день проходит почти 50% всех трансграничных платежей.

Как сообщает Falter, кредитная организация рассматривает вариант полного ухода из РФ.

Руководство RBI готовит соглашение, в рамках которого российская "дочка" и дочерний банк в Беларуси "Приорбанк" перейдут к "Сбербанку", а австрийской стороне достанутся активы российского Sberbank Europe. Таким образом в RBI рассчитывают получить компенсацию за невозможность получить дивиденды от российского "Райффайзенбанка", прибыль которого в 2022 году оценивается в 2 млрд евро.

"Сбербанк", в свою очередь, завладеет российской "дочкой" RBI в обмен на Sberbank Europe, который на данный момент проходит процесс ликвидации.

Напомним, в прошлом месяце "Райффайзенбанк" ввел ограничения на операции с российскими банками, начав закрывать корреспондентские счета и лишая возможности проводить операции в евро. Начиная с этого месяца кредитная организация отказывается открывать новые валютные счета для российских юрлиц и увеличила порог минимальной суммы переводов для физлиц до 10 тыс. долларов.

Ранее сообщалось, что попавший в санкционные списки российский ВТБ столкнулся с проблемами в Африке: банк вынужден продавать свою "дочку" в Анголе из-за сложностей, связанных с ограничительными мерами Запада.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости