15 марта 2023, 18:41

Цены на нефть продолжают падение: Россия готова к сокращению объемов добычи

В России на фоне санкций готовы пойти на сокращение объемов добычи энергоресурсов.

Цены на нефть продолжают падение: Россия готова к сокращению объемов добычи

Ситуация на энергетическом рынке складывается для России не лучшим образом. Как сообщает издание Bild, ссылаясь на заявления министра энергетики, в 2023 году в стране будет продолжена тенденция к снижению уровня добычи нефти и газа.

"Добыча газа будет демонстрировать курс на снижение. Это связано, в первую очередь, с отказом от закупок со стороны европейских потребителей. Также есть проблемы со сроками переориентации на восточный рынок", - подчеркнул Шульгинов.

Необходимость в снижении нефтепроизводства министр назвал необходимым экономическим рычагом. Россия готова сократить добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, что, по мнению министра, будет способствовать процессу "восстановления рыночных отношений", пошатнувшихся на фоне санкций.

Стоит отметить, что рынок находится в крайне нестабильном состоянии, чему способствует нарастание рисков банковского кризиса в США, связанного с недавним банкротством Silicon Valley Bank. Кроме того, сегодня серьезное падение продемонстрировали акции швейцарского банка Credit Suisse. На фоне этих событий цена нефти упала ниже 74 долларов, что происходит впервые с зимы 2021 года.

Колебания цены на нефть для России пока критически не ощутимы. Она продолжает экспорт в рамках установленного потолка для 60 долларов. Глобальный кризис, который повлечет острое падение спроса на нефть, может нанести значимый удар по российской экономике. 

Ранее сообщалось, что ЕС готовится пересмотреть уровень ценового потолка, возможно снижение на пять долларов.

Сообщалось, что банковский кризис в США провоцирует проблемы на энергетическом рынке и стимулирует падение цены на нефть.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости