17 марта 2023, 15:51

На выходные Украину затронет северный антициклон Jeanine: в каких областях похолодает

В ближайшие дни в Украине сохранится преимущественно теплая погода, но в некоторых регионах ожидается снижение температуры ночью.

На выходные Украину затронет северный антициклон Jeanine: в каких областях похолодает

Метеорологическая весна в Украине в этом году наступила на одну-две недели раньше, чем обычно. В предстоящие выходные, 18-19 марта, по всей территории страны ожидается преимущественно теплая погода, однако в западных и северных областях произойдет снижение температурных показателей в ночное время суток из-за влияния выступа молодого северного антициклона Jeanine.

Таким прогнозом поделился синоптик Игорь Кибальчич, передает Meteoprog.

При этом даже на западе и севере днем высокое положение солнца и практически безоблачное небо обеспечат комфортный "плюс". Осадки в ближайшие два дня ожидаются только на крайнем юге и местами в восточных областях. 

Так, в субботу, 18 марта, в западных и северных областях температура воздуха ночью будет колебаться в районе -5...+2 градусов, днем +2...+9 градусов. На остальной территории ночью +1...+6 градусов, днем от +4 до +9 градусов, на юге до +13 градусов. 

В воскресенье, 19 марта, на западе и севере ночью сохранится небольшой минус - от -5 до +1 градуса, зато днем температура поднимется на несколько градусов по сравнению с предыдущим днем и достигнет +6...+13 градусов. В центральных и восточных областях в ночное время суток -2...+4 градуса, днем +4...+11 градусов. В южных областях +2...+7 градусов ночью, днем от +9 до +14 градусов. 

Синоптики Укргидрометцентра также сообщают, что 18 и 19 марта в Украине будет преобладать антициклональный тип погоды: практически без осадков и с определенными температурными колебаниями. Лишь в Одесской области и Крыму в субботу возможен небольшой дождь, а в воскресенье осадки в виде незначительного дождя прогнозируются в восточных областях. 

Ветер северо-восточного направления, 5-10 м/с. 

Синоптики также рассказали, что с понедельника, 20 марта, по всей территории Украины установится температура в районе +8...+14 градусов. 

Напомним, на 17 марта синоптики обещали в Украине +4...+9 градусов днем, в южных областях и Крыму +8...+12 градусов. 

Ранее климатолог Вера Балабух пояснила температурные качели в первой половине марта происходящими атмосферными процессами, в том числе стратосферным потеплением в северной части полушария. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости