22 марта 2023, 11:54

​Китай отказался подписывать новый газовый контракт с Путиным – у "Газпрома" катастрофа – СМИ

России отчаянно нужен новый газовый контракт с Китаем из-за катастрофической ситуации у "Газпрома", однако Си отказал Москве.

​Китай отказался подписывать новый газовый контракт с Путиным – у "Газпрома" катастрофа – СМИ

Оформленный с помпой визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина завершился без ключевого решения, которого много лет ждут в Кремле, пишет Bloomberg.

Несмотря на то что президент России Владимир Путин называл Си "дорогим другом" и заговорил по-китайски, поднимая тост за его здоровье, китайская делегация не подписала новый контракт на покупку российского газа и строительство трубы "Сила Сибири - 2".

Путин предложил Китаю 100 млрд кубометров газа ежегодно (в 6 раз больше, чем "Газпром" качает сейчас) и заявил, что проект нового газопровода мощностью 50 млрд кубов в год практически согласован.

Но в совместном заявлении, которое подписал Си, о трубе нет ни слова и говорится лишь об "укреплении партнерства" в энергетике. В заявлении для прессы Си не сказал о российском газе ничего.

Китайский контракт отчаянно нужен "Газпрому", который лишился европейского рынка и потерял больше половины экспорта в прошлом году. Прокачка газа в Европу упала до уровней последних лет СССР, а в этом году вернется во времена Брежнева и Андропова.

"У "Газпрома" катастрофическая ситуация с экспортом", - сказал Reuters источник, близкий к компании. Китай в этом году купит 22 млрд кубометров газа - в 7 раз меньше, чем до войны потреблял Евросоюз. Стоимость этих поставок - $290 за тысячу кубометров, тогда как контрактные цены для Европы - $1000 в декабре, оценивает аналитик БКC Рональд Смит.

Скидка достигает 70%, но проблема в том, что Китаю "дополнительный газ просто не нужен", говорит Батт Одгерел, старший аналитик Energy Policy Research Foundation.

Китай не хочет повторять ошибку Европы и намерен диверсифицировать поставщиков, тем более что проблем с этим нет: США, Катар и Австралия хотят продавать газ, указывает он: "Это рынок покупателя. И если только Россия не выступит с чрезвычайно привлекательным предложением, Китай может ждать столько, сколько хочет".

Ранее мы писали, что Турция отказывается от создания российского "газового хаба".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости