24 марта 2023, 19:39

"Живем как бабуины", - Дерипаска открыто высмеял российскую экономику

Миллиардер заявил, что Россия едва сводит концы с концами, живя за счет ренты с газа и нефти.

"Живем как бабуины", - Дерипаска открыто высмеял российскую экономику

Алюминиевый магнат Олег Дерипаска откровенно высмеял состояние дел в российской экономике и сравнил жизнь в России с жизнью с африканских бабуинов. 

Российский олигарх написал в своем Telegram-канале, что за последние 12 лет власти РФ не смогли добиться ни роста экономики, ни роста доходов основных групп населения.

В частности, он указал на зависимость российской экономики о экспорта углеводородов, заявив, что Россия живет с ренты газа и нефти, едва сводя концы с концами, "как бабуины из Восточной Африки". 

По словам миллиардера, в России по прежнему не развиваются такие регионы, как Сибирь и Дальний Восток. 

Тем временем зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев сравнил нынешнюю изоляцию России с ситуацией в СССР в 1920-1930-е годы.

Он признал, что у России абсолютно нет союзников в ее войне против Украины. 

"Впервые за 150 лет мы в одиночестве", - констатировал экс-президент РФ.

Ранее Дерипаска предрек России усиление финансовых проблем и заявил, что уже в 2024 году у страны может не оказаться денег. По его мнению, РФ скатится в пропасть если власти переведут российскую экономику на модель государственного планирования и госконтроля.

Некоторые аналитики считают, что заявление Дерипаски - сигнал, что "прокремлевская элита начинает осторожно атаковать режим". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости