18 апреля 2023, 12:38

На G7 в Японии принято важное решение по замороженным активам России

"Большая семерка" призвала ужесточать санкции против РФ и наказывать тех, кто помогает их обходить.

На G7 в Японии принято важное решение по замороженным активам России

У России все-таки заберут ее зарубежные деньги. Стране-агрессору придется выплачивать Украине репарации за кровавую захватническую войну и ее последствия.

В Японии закончилась встреча глав МИД стран G7. Обсуждались замороженные российские активы по всему миру. По ее итогам 18 апреля было сделано коллективное заявление.

Дипломаты намерены блокировать российские активы до конца войны в Украине.

"Суверенные активы России в наших юрисдикциях останутся обездвижены до тех пор, пока не будет разрешен конфликт, связанный с нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины", — говорится в документе.

Там отмечается, что при любом исходе Россия сполна заплатит за причиненный ею ущерб. Украина получит гарантии выплаты репараций.

Кроме того, в рамках саммита G7 обсуждались антироссийские санкции. Дипломаты настаивают на дальнейшем затягивании санкционной петли на шее Москвы, которая продолжает отдавать приказы по бомбардировкам украинских городов и мирному населению.  Прозвучал призыв жестче контролировать соблюдение наложенных Западом экономических ограничений.

Как ранее сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, в будущем экономике Украины помогут подняться замороженные активы РФ и новый "План Маршалла".

Напомним, Bloomberg сообщал, что в ЕС смогли разработать механизм легального использования замороженных российских активов для помощи Украине.

Также в США принято первое решение об изъятии российских активов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости