2 мая 2023, 20:56

Турция больше не будет нуждаться в импорте нефти – Эрдоган сообщил об историческом открытии

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция больше не будет нуждаться в поставках энергоресурсов и перейдет в разряд экспортеров нефти.

Турция больше не будет нуждаться в импорте нефти – Эрдоган сообщил об историческом открытии

В Турции обнаружили крупное месторождение нефти, которое может давать 100 тысяч баррелей углеводородов в сутки. Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что скважины обнаружили в районе горы Габар на границе с Сирией, где несколько десятилетий продолжается конфликт Турции и сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК), пишет турецкая газета Milliyet.

Благодаря открытию страна планирует увеличить объем добычи ресурса за счет 100 скважин, которые планируют пробурить в регионе. Новую скважину, по его словам, назвали в честь учительницы турецкого языка, убитой членами РПК, Айбуке Ялчин. Также Эрдоган намекнул представителям Рабочей партии Курдистана, что не позволит им сорвать разработку и помешать Анкаре добывать нефть на этом участке.

По словам Эрдогана, месторождение позволит Турции сделать шаг к энергетической независимости и занять место на мировом энергетическом рынке, которому Анкара может предложить качественный товар.

Как сообщалось ранее, Китай может полностью отказаться от импорта российского газа, поскольку быстрыми темпами растет местная добыча газа.

Также в 2020 году президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган объявил об открытии новых месторождений природного газа в Черном море.

А иранская нефть сможет компенсировать почти весь объем, который Россия танкерами поставляет в Европу.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости