19 мая 2023, 20:23

Ученые обещают суровое лето: названы 5 стран, где лучше всего переждать жару

В некоторых странах Европы уже этой весной наблюдаются температуры, которые обычно характерны для середины лета.

Ученые обещают суровое лето: названы 5 стран, где лучше всего переждать жару

Европа стоит на пороге засушливого лета, вызванного изменением климата. Под сильным ударом окажется южная часть континента, некоторые регионы здесь уже страдают от нехватки воды, а фермы опасаются, что урожаи в этом году будут худшими за десятилетия. 

Как сообщает Reuters со ссылкой на исследователей ЕС, из-за изменения климата регион становится более жарким и засушливым. Самая тяжелая ситуация сейчас в Испании - в апреле температура в этой стране была на 7-11 градусов выше, чем в среднем для этого времени года. 

Нехватка воды наблюдается не только в южной части Европы. Страны Африканского Рога и Аргентина также переживают сильную засуху. 

Тем временем издание Travel Off Path составило список пяти стран Европы, где лучше всего переждать жару предстоящим летом. 

Ирландия 

Средняя температура в летний период здесь составляет около +15 градусов. Для туриста в этой стране открывается широкий простор: можно посетить множество исторических локаций и полюбоваться красивой природой. Ирландии посчастливилось иметь одну из самых красивых береговых линий в мире, которая никого не оставит равнодушным. 

Норвегия 

Температурные показатели в этой стране летом колеблются в диапазоне +17...25 градусов. Норвегия со своими горами и фьордами является меккой для любителей активного времяпровождения. В то же время такие города, как Осло и Берген манят туристов своими достопримечательностями. 

Дания

Комфортный температурный фон в этой стране в летнее время года (+17...22 градуса) как нельзя лучше подходит для изучения датской местности. Дания известна не только красотой своей столицы - Копенгагена, но и такими отдаленными направлениями, как Оденсе и Рибе. 

Швейцария 

Эта страна привлекает не только любителей горных лыж в зимнее время года, но и в целом всех адептов активного образа жизни. Средняя температура летом здесь колеблется от +15 до +25 градусов и отлично подходит для изучения гор, озер и небольших деревень, которыми богата эта альпийская страна. 

Исландия 

Температура летом здесь составляет всего +10 градусов. В стране имеются водопады, горячие источники, вулканический ландшафт, а некоторые районы Исландии, закрытые для посещения зимой, становятся доступными именно в летнее время года. 

Напомним, климатологи прогнозируют Земле рекордно жаркие пять лет. Повышение температуры воздуха будет обусловлено совпадением двух факторов: явления Эль-Ниньо и парниковых выбросов. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости