25 мая 2023, 16:33

Несмиян про отказ Китая от предложения Москвы: "Российские власти – банкроты"

Отказ Китая от российского проекта "Сила Сибири - 2" поставил Россию и "Газпром" в сложное положение, отмечает аналитик Анатолий Несмиян.

Несмиян про отказ Китая от предложения Москвы: "Российские власти – банкроты"

Попытки Путина договориться об увеличении поставок газа в Китай зашли в тупик не случайно. Отказ Пекина от российского проекта "Сила Сибири - 2" мощностью 50 млрд кубометров (который Кремль продвигает более 7 лет) является неприятным ударом для Москвы, однако реализуют долгосрочную стратегию КНР. Хотя туркменский газ стоит Китаю на 30% дороже российского, Пекин дал "зеленый свет" проекту Линия D, по которому из Туркменистана будет импортироваться 30 млрд кубометров ежегодно.

Это вполне вписывается в концепцию диверсификации поставок, так как европейская история с монопольным присутствием на ее рынке "Газпрома" научила многих, кто умеет учиться: в полную зависимость от России впадать нельзя ни при каких условиях. Кремлевские власти учиться не умеют, поэтому взамен одной обанкротившейся модели они предлагают ее же, но уже Китаю. От чего Китай непроницаемо вежливо, но достаточно твердо отказывается, пишет в своем Telegram-канале экономический аналитик и блогер Анатолий Несмиян.

""Сила Сибири 1" - вполне достаточный проект, который удовлетворяет Китай в плане создания резервных мощностей на случай непредвиденных ситуаций. Туркменский газ - способ не допустить зависимости от российского газа, а также получить инструмент ценового давления на него. Но кремлевских тоже можно понять: они банкроты. И за душой у них, кроме сырья,нет ничего, поэтому они пытаются сбрасывать его кому угодно и за любые деньги", - подчеркивает эксперт.

Между тем добыча газа в России уменьшается, Европа не замерзла, а импортеры за нарушение поставок подают на "Газпром" миллиардные иски в суд.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости