РФ нашла способ обходить нефтяные санкции с помощью хитрой схемы, уличены 6 танкеров – NYT
Танкеры, перевозящие российскую нефть, начали использовать так называемый "спуфинг" для обхода санкций.
Перевозчики российской нефти нашли способ обхода западных санкций. Они используют так называемый "спуфинг", то есть фальсифицируют данные о местоположении танкеров.
Схему разоблачило американское издание The New York Times.
Журналисты изучили спутниковые снимки и обнаружили как минимум 6 кораблей, которые перевозят российскую нефть в обход санкций. Владельцы данных кораблей оказались зарегистрированы в Гонконге и имеют признаки подставных компаний. Страховщиком выступает компания American Club из США.
Корабли, как выяснилось, используют весьма сложную технологию по сокрытию своего местопребывания во время захода в российские порты. Эксперты NYT насчитали не менее 13 таких обманных рейсов.
Так, один из кораблей, который официально должен находиться в море у берегов Японии, обнаружился в Приморском крае РФ рядом с нефтяным терминалом. Загрузившись, танкер отбыл в Китай.
Помимо этих шести танкеров, NYT уличила в спуфинге еще три корабля, которые пытались скрыть свой заход в российские порты. Какой именно груз они перевозили, установить не удалось.
Отметим, что против России на протяжении 2022-2023 годов был введен целый ряд болезненных нефтяных санкций за агрессию в отношении Украины. Из-за запрета на импорт нефти и нефтепродуктов, а также потолка цен на нее бюджет Российской Федерации недополучает около 160 млн евро в день.
Напомним, Запад "потопил" крупнейшего владельца "теневого флота", доставляющего российскую нефть.
Мы также писали, что РФ резко нарастила экспорт нефти, но получился обратный эффект.
Последние новости
Портников объяснил, как сделать так, что Путин сам захочет прекращения огня и попросит о перемирии
Торговая война Трампа пошатнула статус доллара – инвесторы предупреждают о "тектоническом сдвиге"
19:22"Настал момент поддержать Украину", – Испания выступила с предложением по замороженным активам РФ
18:46Норвегия и страны Балтии подготовят и вооружат бригаду для Сил обороны Украины – известен бюджет
16:52“Зона возрождения”: в Чернобыльской зоне отчуждения открыли первую солнечную электростанцию - СМИ
16:18