Вступление Украины в Евросоюз: в Bloomberg сообщили хорошие новости
Сразу несколько источников сегодня с утра сообщили, что ЕС одобрит начало переговоров о вступлении Украины в блок.

Европейская комиссия, скорее всего, порекомендует странам Евросоюза начать официальные переговоры о вступлении Украины в ЕС после завершения реформ и изменения законодательства по вопросам меньшинств, борьбы с коррупцией, а также "деолигархизации" и лоббизма.
Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.
Окончательная формулировка заключения еще не готова, но активно обсуждается. Когда в июне прошлого года Украине был предоставлен статус кандидата, ЕС определил семь пунктов, которые Киев должен был выполнить для продвижения процесса вступления. Украина выполнила четыре из этих этапов, однако в других сферах пока нет достаточного прогресса, отметили собеседники.
Три оставшихся критерия сопровождаются рекомендациями от Еврокомиссии по дальнейшему выполнению.
Журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк на своей странице в социальной сети Twitter сообщил, что ЕС одобрит начало переговоров о вступлении Украины в блок. Переговоры, скорее всего, начнутся в марте.
Если лидеры ЕС примут решение об официальном начале переговоров, то исполнительная власть блока начнет техническую работу по подготовке процесса вступления. Она составит "дорожную карту" и проверит уровень соответствия законодательства Украины и ЕС параллельно с завершением Киевом запланированных реформ, говорят источники.

Ранее СМИ узнали, что Еврокомиссия собирается в октябре рекомендовать начать процесс переговоров о присоединении Украины к ЕС.
Последние новости
Украинцы могут изменить способ получения пенсионных выплат дистанционно – пошаговая инструкция ПФУ
16:25Минцифры анонсировало масштабное обновление "Дії" в 2026 году: запустят 20 новых цифровых сервисов
16:09Стали известны часы отключений электроэнергии для населения и промышленности 24 марта – "Укренерго"
09:26Правительство обновило правила поддержки ВПЛ: кому нужно подать заявление до 1 мая - Юлия Свириденко
16:02В Украине нескольких женщин незаконно поставили на военный учет и объявили в розыск – журналист
22:44