5 января 2024, 20:10

В Украине хотят запустить реформу высшего образования: когда и почему контрактников станет меньше

Правительство предлагает увеличить количество студентов, которые смогут получать поддержку от государства в обучении.

В Украине хотят запустить реформу высшего образования: когда и почему контрактников станет меньше

Кабмин утвердил проект закона, который запустит реформирование высшего образования. Министр образования и науки Оксен Лисовой пояснил, что сейчас в Украине есть четкое разделение: бюджетники и контрактники. Чиновники хотят отойти от этих терминов и сделать так, чтобы число студентов, получающих господдержку для получения высшего образования в форме грантов, возросло.

Другими словами, чем лучше будут результаты поступающих на внешнем независимом оценивании или Национальном мультипредметном тесте, тем больше будет объем гранта. При этом "деньги будут ходить за студентом", а потому желание поступающего учиться в определенном вузе будет определяющим, вне зависимости от формы собственности высшего учебного заведения.

Согласно данным министра, количество студентов, которые смогут воспользоваться грантами, будет 60-70%, а 30-40% будут оплачивать учебу самостоятельно.

Таким образом, считает Лисовой, вузы будут иметь большую мотивацию развиваться и совершенствоваться, а поступающие – повышать результаты еще во время обучения в школе или техникуме.

Также министр отметил, что систему госзаказа сохранят для специальностей, которые, прежде всего, нужны государству.

Если предложенный Кабмином законопроект поддержат в Парламенте и президент, то уже в следующем учебном году студенты смогут получить первые гранты.

Напомним, в 2022 году Зеленский запустил налоговую реформу. На период войны с Россией в Украине минимизировали налогооблажение для бизнеса.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости