10 января 2024, 18:10

Шейхи ОАЭ в срочном порядке перекрыли путь для "теневого флота" Путина

ОАЭ запретили вход в свои воды танкерам под флагом Камеруна, которые, вероятно, перевозят российскую нефть.

Шейхи ОАЭ в срочном порядке перекрыли путь для "теневого флота" Путина

Внесение компаний Sterling Shipping и Streymoy Shipping из ОАЭ в список американских санкций в конце прошлого года всерьез встревожило шейхов из этой арабской страны и вынудило в срочном порядке перекрывать путь для российского "теневого флота", участвующего в поставках нефти из РФ в обход ценового потолка. 

Как сообщает Bloomberg, ОАЭ запретили вход в свои воды судам под камерунским флагом, которые, вероятно, перевозят российскую нефть. 

По информации журналистов, за последний год в российские порты заходили 11 танкеров под флагом Камеруна. 

В правительстве ОАЭ отметили, что после вступления запрета в силу морские компании и судовые агенты утратят возможность предоставлять услуги судам из Камеруна. 

Аналитики уверены: такое решение поможет Абу-Даби дистанцироваться от российского "теневого флота" и связанных с ним рисков. 

Напомним, Индия решила закупить дополнительные партии саудовской нефти после сокращения поставок из России, вызванных проблемами с оплатой. Два индийских НПЗ планируют приобрести у Saudi Aramco 2 млн баррелей с поставкой в феврале. 

Напомним, в первую неделю нового года экспорт нефти из России упал на 300 тысяч баррелей в сутки по сравнению со средним уровнем мая - июня прошлого года. В декабре сообщалось о резком сокращении поставок российской нефти на индийский рынок.  

Автор: Артем Малиновский

Последние новости