11 января 2024, 16:22

Казахстан решил добить "раненого зверя" и объявил о полном соблюдении западных санкций против России

В Астане сообщили, что в ЕС удовлетворены уровнем сотрудничества с республикой в вопросе соблюдения ограничений против РФ.

Казахстан решил добить "раненого зверя" и объявил о полном соблюдении западных санкций против России

Власти Казахстана объявили, что страна в полном объеме придерживается западных санкций против России. За последний год ни одна казахстанская компания не нарушала введенный Евросоюзом против РФ санкционный режим. 

Соответствующее заявление сделал глава Министерства торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев, слова которого приводит "Курсив.kz"

Министр напомнил о визите в ноябре прошлого года в республику спецпосланника ЕС по санкциям Дэвида О’Салливана. В ходе той поездки, как утверждает Шаккалиев, европейский чиновник выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с Астаной в вопросе экспортного контроля и соблюдения ограничений против Москвы. 

По словам министра, казахстанская сторона и Брюссель находятся в постоянном контакте и регулярно обновляют перечень продукции, которая подлежит экспортному контролю. Такие корректировки вносятся на основе изменений в санкционных списках. 

"Компании, которые нарушают (антироссийские санкции - ред.) и попадают в поле зрения наших западных партнеров, по факту их нет за полгода", - подчеркнул чиновник. 

Министр добавил, что при правительстве работает специальная комиссия, которая занимается выявлением фактов нарушений, система контроля выстроена таким образом, чтобы обеспечить соблюдение Казахстаном своих международных обязательств. 

Напомним, в октябре власти Казахстана объявил о полном запрете на экспорт в РФ 106 товарных позиций. Речь идет о технологической продукции. 

Ранее стало известно, что банки Казахстана массово отказывают российским покупателям в приеме переводов из-за контроля за санкциями. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости