13 января 2024, 09:00

​В Полтаве с 8-го этажа на мороз выбросили 1 600 краснокнижных летучих мышей: спасли только треть

Волонтеры Полтавы спасали большую колонию краснокнижных летучих мышей, которых живодеры выбросили на мороз с 8-го этажа.

​В Полтаве с 8-го этажа на мороз выбросили 1 600 краснокнижных летучих мышей: спасли только треть

10 января во дворе многоквартирного дома Полтавы на снегу были обнаружены около 1 600 летучих мышей краснокнижного вида рыжие вечерницы. Неизвестные живодеры сбросили их с 8-го этажа.

О происшествии рассказал Украинский центр реабилитации рукокрылых, который занимался их спасением.

Большую колонию рыжих вечерниц, находящихся в зимней спячке, владельцы одной из квартир обнаружили под обшивкой своего балкона. Вместо того, чтобы обратиться к специальным службам или волонтерам, они выбросили животных, обрекая их на верную смерть.

"Когда летучая мышь в состоянии зимней спячки, она не двигается, потому что все процессы жизнедеятельности (температура тела, дыхание, сердцебиение) замедлены для экономии энергии. Поэтому тяжело отличить живых от мертвых", - рассказали эксперты.

Когда волонтеры узнали о случившемся и прибыли на место, к сожалению, больше трети колонии была мертва. Выживших рукокрылых срочно направили в центр реабилитации в Харьков.

Среди спасенных зверушек многие были с травмами, в том числе, с переломами крыльев и задних конечностей. Их пытаются выходить. Хотя шансов, скорее всего, немного. Большинство, вероятно, не переживет эту зиму.

Тех вечерниц, которые чудом не пострадали, отправили на зимовку в специальный центр.

"Это самая многочисленная колония летучих мышей, которую нам когда-либо доводилось спасать", - отметили в Центре.

Справка

Рыжая вечерница - это редкий вид летучих мышей, который встречается в Европе, Азии и Северной Америке. Свое название вид получил за рыжую окраску тела. Зачастую эти животные живут в лесах группами по 30 особей. Днем они спят, а в сумерки и ночью вылетают на кормежку. Питаются летающими насекомыми. 

Ранее сообщалось, что в Австралии было масштабное нашествие летучих мышей.

Мы также писали, что в Днепре на балконе жилой квартиры поселились более 700 летучих мышей.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости