23 января 2024, 12:04

В России падает переработка нефти: у "Лукойла" серьезные проблемы – Bloomberg

Переработка нефти в России продолжает падать после аварии на НПЗ "Норси", снизившись сразу на трех российских заводах.

В России падает переработка нефти: у "Лукойла" серьезные проблемы – Bloomberg

Переработка нефти в России резко упала за последнюю неделю, сообщает американское информационное агентство Bloomberg. На прошлой неделе российские нефтеперерабатывающие заводы обработали на 11 000 баррелей в день меньше, чем в среднем за первые 10 дней января. Это также почти на 38 000 баррелей в день меньше, чем в течение большей части декабря.

Переработка нефти в России обычно растет зимой благодаря увеличению сезонного потребления дизельного топлива и мазута. Однако повреждение установки каталитического крекинга на заводе в Norsi привело к сокращению выпуска бензина. Масштаб проблемы на заводе неизвестен, однако заменить западное оборудование в условиях санкций может быть проблематично.

Завод принадлежит одной из крупнейших нефтяных компаний России "Лукойл". Что именно произошло на НПЗ, компания не разглашает.

Источники агентства сообщают, что переработка снизилась еще на двух российских заводах.

Аналитики отмечают, что снижение переработки нефти в России может привести к дефициту бензина в стране. Это может привести к росту цен на бензин и другим проблемам для потребителей.

Эксперты считают, что снижение переработки нефти в России связано с несколькими факторами, включая санкции, введенные Западом против России, которые затрудняют доступ к зарубежным технологиям и комплектующим.

Снижение переработки нефти в России может иметь серьезные последствия для ее экономики - к снижению экспортных доходов России, что негативно скажется на ее валютной выручке и на российской валюте - рубле. В настоящее время рубль поддерживается уровнем цен на нефть и нефтепродукты. Снижение доходов может привести к снижению спроса на рубль, что приведет к его обесцениванию.

Напомним, ночью под Санкт-Петербургом под удар неизвестных БПЛА попал терминал компании "Новатэк". 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости