Приведет к "огромным потрясениям": Трамп задумал экономическую атаку на Китай в случае победы
Аналитики считают, что эта атака обернется большими издержками для американской и мировой экономик.

Наиболее вероятный кандидат от Республиканской партии на президентских выборах в США в этом году Дональд Трамп в случае своей победы намерен совершить масштабную экономическую атаку на Китай, которая может обернуться "большими потрясениями" для американской и мировой экономик.
Об этом говорится в материале The Washington Post.
Журналисты отмечают, что на это указывают публичные заявления экс-президента, а также его высказывания в частных беседах. Так, в частных разговорах Трамп обсуждает возможность импортных пошлин в размере 40 или 60 процентов на китайские товары.
По мнению аналитиков, издержки для американской и глобальной экономик в случае реализации такого сценария существенно превысит последствия торговой войны в первую президентскую каденцию Трампа.
Газета напоминает: действующий хозяин Белого дома Джо Байден сохранил тарифы, введенные предшественником в 2018 году, а также ввел ограничения на полупроводники и другое оборудование, но Трамп в случае победы готовится значительно расширить существующие пошлины.
Напомним, Трамп во время своего президентства ввел пошлины на импорт китайской продукции на сумму 60 млрд долларов в год. Такую меру Трамп называл "стимулом для возрождения американской промышленности". Китай в ответ ввел зеркальные пошлины на импорт американских товаров объемом в 50 млрд долларов. Обмен ударами привел к торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира.
Последние новости
Пик сезона – выше цена, поздний возврат – меньше денег назад: УЗ анонсировала изменения в 2026-м
07:00Некоторые украинцы могут оформить скидку 50% за оплату электроэнергии: условия льготного тарифа
15:49В Украине могут радикально снизить возраст вступления в брак и ввести "штрафы" за отмену свадьбы
20:18