6 февраля 2024, 17:59

Не знает о войне и родных: в тюрьме Таиланда нашли считавшегося погибшим альпиниста из Украины

Украинский альпинист Георгий Сутурин пропал без вести несколько лет назад. Недавно он был найден живым в тайской тюрьме.

Не знает о войне и родных: в тюрьме Таиланда нашли считавшегося погибшим альпиниста из Украины

Украинский альпинист и фотограф Георгий Сутурин более 3 лет считался мертвым. По счастливому стечению обстоятельств недавно стало известно, что он жив, но находится в тюрьме Таиланда. К сожалению, ему не сообщали о происходящем на родине и судьбе родных, пишет "РБК".

Про местонахождение Сутурина сообщил пианист группы "Би-2" Глеб Колядин, когда с коллегами оказался в тюрьме в Бангкоке. Музыкант уверяет, что условия содержания заключенных в этой тюрьме похожи на "ад".

"Он сидит уже три года. Человеку 58 лет, за прошедшие три года он потерял связь со своим сыном", — прокомментировал Колядин.

Со слов пианиста, альпинист попал за решетку до начала пандемии и полномасштабного вторжения армии РФ в Украину, поэтому многие новости стали для него открытием. В тюрьме он мог узнавать что-то только из отрывков газет, которые он может найти раз в неделю на прогулке.

"А главное, он не знает, жив ли его сын или нет и что с ним происходит", – рассказал музыкант.

В МИД Украины говорят, что им давно известно о судьбе Сутурина и сейчас дипломаты пытаются помочь ему освободиться и вернуться в Украину, так как такое желание выразил сам мужчина.

Альпинист переехал в Таиланд в 2017-2018 годах. На его страницах в соцсетях периодически появлялись фотографии из экзотической страны, потому друзья были уверены, что причин для переживания нет.

Однако друг Георгия рассказал, что в декабре 2018 года ему сообщили о якобы смерти альпиниста. Ему написала подруга Сутурина, которая позже удалила свой аккаунт. Подробности происшествия никому не были известны.

Ранее сообщалось, что трое альпинистов из Украины стали первыми, кто покорил опасную гору Аннапурну в Гималаях.

А в Новой Зеландии альпинист сорвался со склона горы Таранаки высотой в 600 метров (более 100 этажей) и чудом выжил. По версии СМИ, несчастный случай произошел из-за слишком мягкого льда.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости